AIRDRYER 4M

AIRDRYER 4M

A máquina AIRDRYER 4M é um túnel de secagem ideal para a termofixação de tintas: plastisol, base de água e outros. O AIRDRYER 4M está equipado com turbina de re circulação de ar quente dando a possibilidade de secar tintas base de água e outras.

Descrição

  • Tapete em malha revestido a Teflon;
  • Variador electrónico da velocidade do tapete;
  • Ar forçado com ventilador de elevado rendimento;
  • 3 Zonas de calor com possibilidade de escolha independente;
  • Baterias de resistências em cromo níquel;
  • Controlador digital de temperatura;
  • Chaminé para exaustão de fumos;
  • Isolamento térmico em toda a área do túnel para elevado rendimento calorifico;
  • Equipado com rodas para fácil deslocação e movimentação;
  • Possibilidade de equipar túnel com campânula de recuperação de fumos na entrada e saída da estufa.
  • Possibilidade ter painel de controlo com modo de economização de energia.
AIRDRYER 4MUniIN 40007IN 40008IN 40010IN 40012IN 40015IN 40016
Área de calorCm400×70400×80400×100400×120400×150400×160
Velocidade do tapetem/min60 – 18060 – 18060 – 18060 – 18060 – 18060 – 180
Largura do tapeteCm7080100120150160
Altura máxima dos objetos a secarCm131313131313
Potência instaladakW22,425,63238,44851,2
Temp. máxima de funcionamentoºC180180180180180180
Comprimento exteriorCm550550550550550550
Largura exteriorCm115125145165185195
Altura exteriorCm130130130130130130
Peso liquidoKg450490540600650670
VoltagemV3×4003×4003×4003×4003×4003×400